Ваш регион:  Выбрать город
Корзина пуста
Главная » Статьи » Хлеб и похудение. Выбираем продукт правильно

Хлеб и похудение. Выбираем продукт правильно

Довольно распространённая ситуация, когда люди полностью исключают из своего пищевого рациона хлеб, считая, что этот продукт создаёт помехи на пути к стройной фигуре. И, подчас, делают это зря. Диета и хлеб вовсе не противопоставлены друг другу. И здесь более важен вопрос о том, какой хлеб не подходит для похудения.

Следует отметить, что в состав хлеба входит большое количество ценных и необходимых организму компонентов, к которым относятся микроэлементы и витамины. Среди витаминных компонентов, в первую очередь, следует упомянуть витамины группы В.

В связи с этим, исключать хлеб из диетического пищевого рациона нецелесообразно. И здесь нужно разобраться в другом: какой именно хлеб может мешать избавлению от лишних килограммов.

Утверждение, что из-за употребления хлебом люди существенно поправляются, не имеет под собой серьёзных оснований. Этот продукт прекрасно усваивается организмом, способствуя быстрому возникновению ощущения сытости. Помимо этого, хлеб нормализует пищеварительные процессы за счёт входящей в его состав клетчатки.

Белый хлеб и похудение

Вдобавок, ценным для организма оказывается и белый хлеб. Причём, это доказано на научном уровне благодаря исследованиям европейских учёных. Однако, невзирая на множество позитивных моментов, составлять рацион только лишь из хлеба не следует. Важно помнить, что всё должно быть в меру. И это простое правило касается не только хлеба, но и прочих продуктов.

Существуют такие разновидности хлеба, которые лучше не предусматривать в меню диетического курса. Если ими злоупотреблять, то толку от диеты будет мало. К ним относятся, главным образом, хлебобулочные изделия, в состав которых входит большое количество углеводов и глюкозы и при этом присутствует много калорий. Употребление таких продуктов влечёт за собой накопление жиров. То есть, наблюдается обратный эффект.

Какой хлеб самый полезный?

А какой хлеб является наиболее полезным для организма при соблюдении диеты? К счастью, ушли в прошлое те времена, когда хлебопекарни старались не использовать при приготовлении хлеба оболочки зёрен и отруби. Данные компоненты считались ненужными и избыточными. Однако как раз их пищевые волокна придают хлебу диетические свойства. И объясняется всё просто: за счёт отрубей и оболочек зёрен из организма выводятся вредные вещества. Пищевые волокна содержатся в самых разных видах хлеба, однако, максимальное их количество обнаруживается в хлебе с отрубями и в зерновом изделии.

Помните, что диета и хлеб – не противоречат друг другу в плане диетической программы. Не нужно отказываться от хлеба, но важно понимать, какой хлеб не подходит для похудения.